Политика

МГЕР организует митинг у представительства Татарстана в Москве из-за ареста активиста

МГЕР организует митинг у представительства Татарстана в Москве из-за ареста активиста

Уведомление на проведение митинга возле представительства республики Татарстан в Москве подали представители «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР). Акция связана с ситуацией вокруг активиста организации Эдуарда Салахутдинова. Жена активиста обратилась в силовые органы в связи с угрозами семье Салахутдинова. ​

Целью митинга обозначено требование передать дело Салахутдинова в Следственный комитет РФ и провести объективное расследование.

«Мы понимаем, что и на МВД по республике Татарстан оказывается политическое давление со стороны местных элит, чтобы они любой ценой посадили Эдуарда за решетку», - сообщает «Молодая Гвардия».

Активист «Молодой Гвардии» Эдуард Салахутдинов, занимавшийся борьбой с нелегальными игорными клубами в рамках проекта «Агенты», был задержан полицией Казани через несколько недель после того, как на него было совершено нападение, закончившееся жестоким избиением с последующей госпитализацией. Из статуса потерпевшего он перешел в статус обвиняемого по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Тимур Ильин, один из свидетелей по делу активиста МГЕР, обвинявший его в вымогательстве, признался, что оболгал его из-за давления со стороны оперуполномоченного отдела уголовного розыска. Ранее в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД по Казани Азата Ганиева, подозреваемого в давлении на Ильина, возбудили уголовное дело.

Накануне жена активиста МГЕР обратилась к главе республиканского ФСБ Динару Хатимову с просьбой взять ее семью под государственную защиту. Ксения Салахутдинова заявила о давлении и угрозах со стороны неизвестных и опасается за жизнь своих маленьких детей.

«Я регулярно получаю различные угрозы. Последней точкой кипения для моей семьи стал сегодняшний инцидент, когда в квартиру начали вламываться четверо неизвестных мужчин, угрожая взломать дверь. Мы с детьми были дико напуганы. Никто из этих людей не сказал, кто они и откуда, зачем вообще вламываются к нам», - написала она в обращении в своем блоге.