Политика

Доклад: в нескольких штатах США зарегистрированных избирателей больше, чем живых людей

Доклад: в нескольких штатах США зарегистрированных избирателей больше, чем живых людей

Самая неоднозначная ситуация с избирателями наблюдается на родине действующего президента США Барака Обамы - в штате Иллинойс. В этом округе зарегистрированных избирателей больше, чем живых людей, говорится в сообщении «Фонда юридической защиты общественных интересов» (The Public Interest Legal Foundation).

Фонд сравнил общедоступную информацию Бюро переписи США и федеральной Комиссии по содействию в проведении выборов (Election Assistance Commission), передает ТАСС. Организация выяснила, что самая неоднозначная ситуация наблюдается в штате Иллинойс.

В округе Франклин регистрация избирателей составляет 190% от действительного числа, а в округе Пуласки - 176%. «Мертвые души» также обнаружены в Мичигане (24%), Кентукки (18%) и Иллинойсе (17%). Значатся в черном списке и такие крупные штаты, как Нью-Йорк и Техас, и сравнительно небольшие, но политически важные, как Айова.

Правозащитники намерены подать в суд против всех этих округов, если нарушения не будут исправлены. «Федеральный закон требует от избиркомов прилагать необходимые усилия к тому, чтобы регистрационные списки были свободны от умерших избирателей, лиц, не имеющих права голоса, и людей, переехавших на новое место жительства. В вашем округе в регистрационных списках значится гораздо больше избирателей, чем имеется в наличии живых людей с правом голоса. Это означает, что списки ведутся неправильно», - говорится в обращении фонда.

«Коррумпированные избирательные списки - идеальная предпосылка для мошенничества на выборах. Выборы, омраченные мошенничеством, предрешили контроль над Сенатом (в пользу демократической партии) в 2009 году. В 2016 году слишком многое поставлено на карту, чтобы можно было еще раз допустить подобное», - приводит агентство слова президента и главного юрисконсульта «Фонда юридической защиты общественных интересов» Крисчена Адамса.

Он отметил, что действующее руководство минюста США отказывается обеспечивать строгое соблюдение федерального законодательства о выборах в угоду партийным интересам.