Член Бюро Высшего совета "Единой России", мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к платформе "МосМедИИ" подключены медицинские организации 75 регионов страны.
В их распоряжении 18 ИИ-сервисов для анализа маммографии, флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии. За это время обработано свыше 16 миллионов исследований.
Доступ к платформе регионам открыли в 2024 году по поручению президента России Владимира Путина.
"В последние годы мы уделяем большое внимание развитию технологий ИИ в столичном здравоохранении. Добились здесь существенных результатов. Сейчас активно масштабируем этот опыт на всю страну", – отметил Сергей Собянин.
С апреля искусственный интеллект начал выявлять признаки сколиоза по рентгенографии позвоночника. Алгоритмы отмечают области возможных патологий и выполняют необходимые измерения, при этом не заменяя врача. В Москве они способны одновременно выявлять до 14 патологий на одном изображении.
Всего специалистами Центра диагностики и телемедицины апробировано 70 ИИ-сервисов.