Общество

Курсанты Центра "ВОИН" посмотрели фильм о подвиге моряка Алдара Цыденжапова ко Дню ВМФ

Курсанты Центра "ВОИН" посмотрели фильм о подвиге моряка Алдара Цыденжапова ко Дню ВМФ
Фото: пресс-служба Центра "ВОИН"

Свыше двух тысяч курсантов Центра "ВОИН" в более чем 20 регионах страны одновременно посмотрели фильм "9 секунд".

Лента посвящена подвигу 19-летнего матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова, который ценой собственной жизни за 9 секунд предотвратил взрыв на эсминце "Быстрый" и спас экипаж из 348 человек. Показ прошёл в рамках летних военно-патриотических смен "Время юных героев" и просветительского проекта "ВОИН.Кино".

Командир Центра "ВОИН", Герой России Андраник Гаспарян отметил: "Ко Дню ВМФ мы намеренно выбрали для просмотра фильм "9 секунд" – картину об отваге и чести военных моряков. Подвиг Алдара Цыденжапова и подвиги наших моряков сегодня на сложнейших рубежах СВО – это одна летопись, где обычные парни в критический момент принимают решения, требующие колоссальной внутренней силы".

С курсантами также вышел на связь исполнитель главной роли Бато Шойнжонов: перед съёмками он посетил малую родину Алдара и пообщался с его родителями и близкими.

"Парню было всего лишь 19 лет, когда он совершил такой подвиг. Всё идёт от семьи, от окружения", – обратился он к ребятам.

Проект "ВОИН.Кино" реализуется совместно с Министерством культуры Российской Федерации. В проекте собрано более 70 кинолент. Центр "ВОИН" создан по поручению президента России 1 декабря 2022 года. Филиалы работают в 21 субъекте страны. С начала работы обучение прошли около 150 тысяч курсантов, в том числе более 58 тысяч – в 2025 году.