Политика

Эксперт: это был не митинг, а попытка устроить массовые беспорядки в Москве

Эксперт: это был не митинг, а попытка устроить массовые беспорядки в Москве

События в центре Москвы 27 июля нельзя считать митингом - это была попытка устроить беспорядки. Среди задержанных -  приезжие из регионов и даже украинцы, которых могли использовать для провокаций. Такую точку зрения в беседе с Ruposters высказал политолог Алексей Мартынов. 

"Многие допускают терминологическую ошибку - это был не митинг, а попытка организовать массовые беспорядки в центре Москвы в хорошую погоду, спровоцировать на жесткие действия правоохранителей, а затем все широко задокументировать происходящее на мобильные телефоны и прочие средства", - считает эксперт, указывая на высокое количество фотографов, блогеров и сотрудников СМИ на митинге (около 700 человек). 

Мартынов также отметил, что очень много участников незаконной акции в Москве оказались иногородними. 

"Добрая половина участников - это люди, к Москве не имеющие отношения. Поводом для акции была заявлена нерегистрация кандидатов в Мосгордуму, а участвовали люди из соседних областей. Это были вызванные активисты", - заявил Мартынов. Но, по словам эксперта, несмотря на явный подвоз иногородних участников, главной цели провокаторам добиться не удалось.

"Полицейских спровоцировать не удалось, ОМОН действовал крайне корректно, порядок был обеспечен. Очень высокий уровень раздражения этими пришлыми у самих москвичей, вчера была прекрасная погода, гуляли, но вместо этого куча всяких неприятностей, перекрытия. Люди очень раздражены, но благодаря тому, что у нас такие вежливые сотрудники полиции, горожане не стали манифестантов бить", - считает эксперт.

Алексей Мартынов также считает, что все происходившее в Москве в субботу - это "перфоманс для получения необходимого контента для трансляции в глобальных медиа" с целью создать видимость подавления в России инакомыслия.

Эксперт отметил слаженную и качественную работу органов правопорядка во время несанкционированного митинга.

"Если посмотрите социальные сети, 80% участников недоумевают из-за мягкости обращения. Там же что-то распыляли вчера манифестанты. У всех перед глазами примеры Парижа, Нью-Йорка, где полицейские действуют крайне жестко. У нас ОМОНовцы вежливые, даже зуб никому не выбили. Задержаны больше тысячи, но это те, кто был заточен как раз на провокацию, кто прыгал на сотрудников. И, кстати говоря, эта статистика говорит о том, что среди задержанных очень мало москвичей, в основном какие-то аферисты из других регионов страны, даже есть иностранцы, украинцы", - подытожил эксперт.