Общество

ВМС России получили новейший фрегат

ВМС России получили новейший фрегат

Первый фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" включен в боевой состав Северного флота ВМФ России, передает ТАСС.

Торжественная церемония поднятия Андреевского флага состоялась 28 июля. Корабль вошел в 43-ю ракетную дивизию. Уже завтра, 29 июля, он примет участие в параде в честь Дня ВМФ.

"Это головной фрегат в серии кораблей дальней морской зоны, построенный для Военно-морского флота. Таких фрегатов будет у нас четыре", - отметил в ходе торжественной церемонии замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

По его словам, Северное проектно-конструкторское бюро уже приступило к созданию модифицированной версии корабля 22350М, а первый корабль этой серии планируется передать флоту в 2026.

"Адмирал Горшков" был заложен в начале 2006 года, спущен на воду осенью 2010 г., а в ноябре 2014 года впервые вышел на испытания. Передача фрегата флоту неоднократно переносилась из-за необходимости проведения дополнительных испытаний всех систем корабля.
Экипаж судна составляет более 170 человек. Фрегат может развивать скорость до 29 узлов. На его вооружении находятся противокорабельные ракеты "Оникс" и крылатые ракеты "Калибр", а также зенитно-ракетные комплексы "Полимент-Редут".