Статьи

Кадровая перстановка: Путин назначил в регионы представителей федеральных и силовых структур

Кадровая перстановка: Путин назначил в регионы представителей федеральных и силовых структур

Президент России Владимир Путин сделал сегодня ряд серьезных кадровых перестановок и назначений глав регионов. Ключевые должности в регионах и округах получили выходцы из федеральных и силовых структур, а также проверенные временем управленцы.

Временно исполняющим обязанности главы Ярославской области назначен бывший заместитель руководителя МВД России и выходец из Федеральной службы охраны Дмитрий Миронов.

Владимир Путин также отправил в отставку главу Калининградской области Николая Цуканова и назначил его полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. Бывший глава округа Владимир Булавин уходит в Федеральную таможенную службу. Место главы Калининградской области займет Евгений Зиничев, бывший начальник ФСБ по региону.

Руководителем Кировской области президентом назначен экс-глава Россеестра Игорь Васильев. Кроме этого, президент включил Крымский федеральный округ в состав ЮФО. Руководителем объединенного округа стал Владимир Устинов.

Бывший полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавинцев назначен новым полпредом на Северном Кавказе. Его предшественник Сергей Меликов стал заместителем директора Росгвардии.

Силовой и министерский опыт большинства новых глав областей говорит о стремлении президента усилить регионы исполнительными кадрами высокого ранга. В таком случае власть получает качественное управление на вверенных территориях, осуществляемое чиновниками министерского уровня, а сами назначенные - полевой опыт работы, что является хорошим плюсом для дальнейшей карьеры.

Кроме этого, следует понимать, что подобными назначениями власть создает своеобразную кузницу кадров - реализуемая Путиным схема по своей сути является весьма отлаженной системой для выявления ценных управленцев, позволяет проверять их работоспособность и эффективность в регионах, на губернаторских постах, а добившихся значимых результатов - продвигать дальше по карьерной лестнице в министерства и другие федеральные органы власти.

Сегодняшние назначения, учитывая федеральный и структурный опыт новых губернаторов и полпредов, являются также огромным плюсом и для вышеупомянутых областей и округов - как минимум, повысится коммуникация между центром и регионами, что благоприятно отразится на экономическом и социальном развитии страны.

В частности, в Ярославской области ранее наблюдались коррупционные проблемы, и назначение на должность Миронова было необходимо, чтобы навести там порядок, включая местный управленческий аппарат. Человек с его опытом работы сможет достаточно быстро выстроить эффективную административную иерархию, лишенную коррупционных предпосылок и негативных факторов.

Назначение в Калининград Зиничева из ФСБ символизирует курс на усиление этого региона. Кроме этого, новый глава может достаточно эффективно обеспечивать безопасность этого крайне важного стратегически региона страны.

Новый глава Кировской области Игорь Васильев не имеет силового опыта работы, зато является представителем правительства, имеет опыт работы в ревизионных структурах и парламенте страны. Его способности и умения помогут нивелировать проблемы, связанные с предыдущим главой.

Стоит отметить также, что сегодняшнее снятие с должности губернатора Севастополя Сергея Меняйло и назначение его полпредом в Сибирском федеральном округе является элементом модернизации системы управления Крыма, а также дает новые возможности для развития СФО - Меняйло способен уловить специфику местных элит и повысить ее взаимодействие с федеральной властью, к тому же, у него богатый опыт решения проблем.

Назначенный на его должность бывший замминистра промышленности Дмитрий Овсянников ранее отвечал за региональные программы развития в правительстве, так что Севастополь теперь ожидает период активного развития, тем более - в контексте объединения КФО с ЮФО.