Жизнь

Вонючие, прогрызающие цемент многоножки заполонили город при заброшенной АЭС

Вонючие, прогрызающие цемент многоножки заполонили город при заброшенной АЭС

В ходе аппаратного совещания в администрации Озёрского городского округа прозвучало тревожное сообщение о нашествии многоножек, сообщает Озёрск.ru.

Полчища многоножек, именуемых также кивсяками, осаждают посёлок Метлино, входящий в состав округа, а также окрестные сады и автомобильные трассы. Местные жители неоднократно жаловались на омерзительных членистоногих. В результате глава администрации округа Павел Качан поручил экологической службе разобраться в ситуации и предоставить отчет о потенциальных угрозах и способах их преодоления.

"Мы не знаем, что делать. Эти черви повсюду. Если выйти на газон, буквально через пару минут чувствуешь, что они уже ползают по ногам", – рассказывает жительница Озерска Ольга Плотникова.

"Первыми от вредителей пострадали сотрудники ФГУП «Атомохрана», несущие вахту на территории заброшенной атомной станции. Охранникам приходится буквально лопатами расчищать пешеходные тропы от непрошеных гостей. Именно вокруг недостроенной "атомки" многоножки наблюдаются в несметных количествах", – пишут пользователи в социальных сетях.

По рассказам местных жителей, "восстание" многоножек началось в 60-е годы, когда их крупными партиями завозили в городской округ. Такие действия были предприняты для того, чтобы восстановить плодородность земель, пострадавших от негативного воздействия промышленной деятельности ПО "Маяк". Но данные насекомые не являются естественной пищей для обитающих здесь птиц и поэтому слишком расплодились. Теперь городские власти хотят просить руководство предприятия "Маяк" о помощи в решении проблемы. 

Кивсяки – похожие на червей многоножки, защищенные крепким хитиновым панцирем. Выделяет железистое вещество с острым запахом, напоминающим цианистый калий. взрослая особь может достигать 25 сантиметров в длину.