Политика

СКР завел уголовное дело о передаче данных штабу ПАРНАС

СКР завел уголовное дело о передаче данных штабу ПАРНАС

Управление Следственного комитета России по Костромской области официально подтвердило задержание руководителя предвыборного штаба ПАРНАС в регионе Андрея Пивоварова при попытке подкупить сотрудника полиции, чтобы получить доступ к базе данных УМВД, содержащей личные данные жителей Костромской области. Об этом говорится на сайте ведомства.

По материалам следствия, вечером 27 июля сотрудник МВД России по Костромскому району незаконно предоставил Пивоварову доступ к базе данных УМВД, содержащей паспортные данные жителей Костромской области. Эта информация предназначена исключительно для служебного пользования.

Вместе с представителем оппозиционной партии также был задержан полицейский. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Превышение должностных полномочий". Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее штаб партии, находящийся в Костроме, завершил сбор подписей за список демократической коалиции. По данным СМИ, ему удалось собрать более 4400 подписей. После проверки эти подписи передадут в избирком.

Задержание Пивоварова произошло на фоне скандала с активистами "Парнаса" в Новосибирске. "Демократической коалиции" отказали в регистрации на выборах в законодательное собрание, для прохождения процедуры политобъединению не хватило 250 подписей. Избирком также нашел ошибки в подписных листах. Сторонники коалиции заявили о намерении обжаловать решение в суде. Более того, в знак протеста они объявили голодовку и отказались покидать здание избиркома.