Политика

Акционеры ЮКОСа выиграли суд, но денег им не видать

Акционеры ЮКОСа выиграли суд, но денег им не видать

Либеральная тусовочка в Твиттере и Фейсбуке очень возбудилась после вчерашней ночной новости: "Гаагский суд обязал Россию выплатить 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа". Немцов, Мальгин и еще около сотни политических уродцев почуяли запах денег. Но рано радуются.

Во-первых, Россия не ратифицировала эту самую Энергетическую Хартию, согласно положениям которой, вынесено такое решение. Так что акционеры будут посланы в известное место.

Во-вторых, 50 миллиардов долларов - это деньги граждан России, которые украли Ходорковский*, Невзлин, Лебедев и другие в 90-е годы при помощи "залоговых аукционов".    
Залоговые аукционы, кстати, на которых была разграблена в 90-х вся Россия, придумал большой друг Ходорковского* и один из акционеров ЮКОСа Константин Кагаловский. Сейчас он живет за границей и очень тесно дружит с госдепом США и украинской Хунтой.В-третьих, решение Гаагского третейского суда - явно политическое. Процесс длился десять лет, итог был известен с 2009 года, но решение вынесено почему-то именно в тот момент, когда Россия испытывает некоторые трудности во взаимоотношениях с Западом, а пресса пестрит беспочвенными обвинениями в гибели "Боинга", но котором, как вы помните, летело очень много подданных Нидерландов. Выводы делайте сами, но суть очень простая - российскую власть намеренно шантажируют на самом высоком уровне, попутно обесценивая весь смысл международных судов и организаций. И я считаю, что у России есть полное моральное право не исполнять это решение, поскольку оно нанесло бы ущерб миллионам российских граждан.
  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента