В Москве мэр Сергей Собянин подписал постановление о поддержке проведения ежегодной национальной премии "Вызов", посвящённой технологиям будущего. Она вручается с 2023 года одноименным фондом совместно с "Газпромбанком".
Премию "Вызов" могут присудить за наукоёмкую разработку или исследование в таких сферах как материаловедение, математика, химия, физика, IT, коммуникации, логистика и не только. В 2026 году предусмотрены 5 номинаций: "Инженерное решение", "Прорыв", "Перспектива", "Учёный года" и "Открытие". Лауреаты получат премию в размере 13 млн рублей.
"Претендовать на получение награды могут учёные, инженеры и изобретатели, чьи разработки обладают значительным потенциалом для изменения жизни людей к лучшему и имеют горизонт практического внедрения до 10 лет", – пояснили в мэрии Москвы.

Столица участвует в премии в качестве ведущего научно-промышленного центра России – именно здесь создана среда из трёх составляющих: высококвалифицированные кадры, передовая инфраструктура к их услугам и эффективные механизмы поддержки. На этот раз учёные подали 1438 заявок на участие в "Вызове", из них 386 поступили из Москвы.
Помимо правительства Москвы, партнёрами премии выступают государственная корпорация "Росатом" и фонд "Росконгресс". Научный комитет "Вызова" возглавляет член-корреспондент РАН, глава центра мозга и нейротехнологий ФМБА Всеволод Белоусов.
Ранее Ruposters сообщал, что каждая третья разработка, протестированная "Московским инновационным кластером", впоследствии успешно внедряется.