Общество

IKEA убирает из ассортимента сладости Mondelez из-за продаж в России

IKEA убирает из ассортимента сладости Mondelez из-за продаж в России
IKEA убирает из ассортимента сладости Mondelez из-за продаж в России

Шоколад Marabou и другие продукты Mondelez исчезают из шведских магазинов IKEA – компания выводит их из ассортимента. Перед этим производитель Oreo и Milka столкнулся с бойкотом в Европе из-за того, что все еще продолжает поставлять свою продукцию на территорию России.

Пока в ассортименте все еще присутствуют различные шоколадные изделия от поставщиков, принадлежащих Mondelez, но IKEA будет постепенно удалять эти продукты из ассортимента, что относится и к немецкому рынку. В Скандинавии о решении мебельного гиганта сообщалось несколько дней назад. По данным "IKEA Германия", мера затрагивает продукцию брендов Mondelez – Marabou и Daim. Они будут продаваться до конца августа.

Американская продовольственная компания Mondelez, чьи бренды включают Milka, была внесена в черный список украинского антикоррупционного ведомства из-за своей деятельности в России. С тех пор несколько компаний, властей и ассоциаций в Скандинавии бойкотировали продукцию компании или приостановили сотрудничество. Однако IKEA не уточняет, в какой степени бойкот сыграл роль в решении о прекращении продаж обозначенных товаров. В "IKEA Германия" заверили, что оно принято уже давно и является частью долгосрочного фокуса на собственных кондитерских изделиях.

Кстати, Mondelez приостановила инвестиции в Россию, хотя деятельность в стране не прекратила. После того как компания попала в украинский список "спонсоров войны", десятки скандинавских компаний отказались с ней работать. Компания производит Oreo, Mars, Alpen Gold, Milka, Toblerone, Barny, Halls, Tuc.

Шведское Минобороны и власти города Гетеборга обсуждают гипотетический бойкот местного автоконцерна Volvo Cars. Его основной владелец – Geely Holding из КНР – внесен Украиной в список "спонсоров войны", рассказала официальный представитель оборонного ведомства королевства Мари Тисетер.