Политика

Меркель посоветовала странам ЕС обсуждать проблемы с РФ не между собой, а напрямую с Путиным

Меркель посоветовала странам ЕС обсуждать проблемы с РФ не между собой, а напрямую с Путиным

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая вскоре покинет свой пост, дала совет странам Европы: возникающие проблемы с Россией следует обсуждать не между собой, а лично с российским президентом Владимиром Путиным.

Меркель констатировала серьезное ухудшение отношений между Москвой и Брюсселем, но посоветовала не утрачивать контактов и проводить саммиты с участием российской стороны.

"С моей точки зрения, на таком саммите нужно обсудить все вопросы, которые нас волнуют и по которым мы хотим сотрудничать", — сказала она.

Как сообщает ТАСС, Меркель обвинила РФ в "гибридных нападениях" на Францию, Германию и Прибалтику. И если президент США Джо Байден ясно высказался по поводу кибератак, то Европа так сделать пока не может. Между тем у нее хватает тем для обсуждения с Россией.

"Будь то Белоруссия или российское влияние, будь то Украина и минский процесс. Но есть и стратегические вопросы — разоружения, мира, безопасности. Есть вопросы о будущем Сирии, Ливии, где с российским президентом можно изучить, получится ли прийти к общим результатам", — перечислила канцлер.

Политик предложила провести дискуссии с участием президента Владимира Путина и указать ему, что Европа не видит возможности для успешного сотрудничества на имеющейся основе. Даже во время холодной войны велись переговоры, напомнила она, но безмолвие не приводит к решению проблем.

Ruposters писал, что в прощальном выступлении в бундестаге Меркель дала ЕС и другие наставления по поводу России.