Общество

Семья замглавы Минпромторга без конкурса организовала командировки чиновников на 363 млн

Семья замглавы Минпромторга без конкурса организовала командировки чиновников на 363 млн

Фирма, подконтрольная семье замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, в течение трех лет организует командировки чиновников ведомства. За это время компания выиграла тендеры на госзакупках на сумму 363 млн рублей, сообщает Baza.

Евтухов перешел на работу в министерство в 2012 году. До этого он был депутатом заксобрания Санкт-Петербурга и представителем города в Совете Федерации. Бизнесом он никогда не занимался, однако им уже более 10 лет занимается его жена Елена Юркан. В настоящее время она руководит компаниями "Центр услуг" и "Служба 007". Последняя, как утверждает издание, аффилирована с фирмой "Сервис 007" — именно она занимается организацией командировок чиновников Минпромторга, в том числе главы ведомства Дениса Мантурова. Причем выигрывает тендеры эта компания без конкурсов — ведомство во всех 13 случаях выбирало ее как единственного поставщика.

Среди владельцев "Сервиса 007" фигурируют Маргарита и Арина Юркан. Как полагает издание, это мать и сестра супруги Евтухова Елены: Маргарите 68 лет, а у Арины с Еленой совпадает отчество — Игоревна. Маргарита Юркан также указана среди совладельцев "Службы 007", гендиректором которой числится жена замминистра промышленности. Кроме того, обе фирмы зарегистрированы в одном здании в соседних помещениях и имеют общий телефонный номер.

Источник: СПАРК-Интерфакс

"Сервис 007" стал получать госконтракты в 2014 году — спустя 2 года после начала работы Евтухова в Минпромторге. За неполные 6 лет фирма выиграла тендеры различных ведомств и госкомпаний на сумму 3,2 млрд рублей. Среди заказчиков - "Ростех", ОАК, "Вертолеты России", ПАО "Туполев", а также петербургские учреждения, в частности Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга, сумма контрактов с которым с 2014 года достигла 319 млн рублей.