Общество

Совфед не стал запрещать чиновникам отдыхать в санкционных странах и обучать там детей

Совфед не стал запрещать чиновникам отдыхать в санкционных странах и обучать там детей

Совет Федерации отклонил инициативу о запрете российским чиновникам отдыхать, покупать недвижимость и обучать детей в странах, поддерживающих антироссийские санкции, пишет РБК.

Ответное письмо автору инициативы, главе Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахману Янсукову направил глава аппарата комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Петр Кучеренко. Он сослался на позицию Конституционного суда, согласно которой федеральный законодатель должен соблюдать "баланс конституционно защищаемых ценностей и публичных и частных интересов". Необходимо принимать меры "не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные конституционно одобряемыми целями".

Кучеренко также указал, что чиновники уже подпадают под ряд ограничений: им нельзя иметь счета в иностранных банках, они обязаны декларировать зарубежную собственность и источники доходов, на которые она приобретена. Действующим законодательством "определен разумный предел разграничения" государственных и частных интересов в этой сфере, говорится в письме. Он также уточнил, что по законам РФ ограничение въезда в страну и выезда из нее может быть только временным.

Как писал Ruposters, в конце мая Янсуков направил обращение на имя спикеров верхней и нижней палат парламента Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина с предложением увольнять чиновников за отдых, владение недвижимостью и обучение детей в странах, которые ввели санкции против России. По его словам, таким образом "бюджетные деньги Российской Федерации, выплаченные в качестве заработной платы государственным служащим, направляются на развитие зарубежной системы образования и туристической отрасли". 

В беседе c Ruposters депутаты и сенаторы, владеющие недвижимостью за рубежом, объяснили, почему нельзя запрещать отдыхать в "санкционных" странах.