Общество

Норвежские ученые предсказали климатическую катастрофу в Баренцевом море

Норвежские ученые предсказали климатическую катастрофу в Баренцевом море

Ученые из Института морских исследований в норвежском Тромсе выявили быстрые и резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря, которые могут губительно сказаться на местных природных экосистемах, сообщает Natural Climate Change.

Специалисты проанализировали данные за 1970-2016 годы, заметив снижение объема пресной воды, которую Баренцево море получает из-за таяния льдов. Таким образом, нарушается баланс соленой и пресной воды, а из-за напора теплых атлантических вод холодные отступают на север.

Баренцево море делится на две части с разными климатическими особенностями: северная холодная и более мягкая южная. В первом случае экосистема зависит от ледяного покрова, который в теплое время года тает, а в зимний период вновь замерзает.

Как пишут исследователи, регион теряет признаки арктического моря. Климат в этом районе вскоре может поменяться на более теплый, присущий атлантической климатической системе. Данные изменения губительно скажутся на местных природных экосистемах, где обитают зависимые от ледового покрова животные и осуществляется коммерческий лов рыбы.

Ученые назвали потепление на Баренцевом море "необратимым процессом".