Политика

В Германии опасаются "кошмарных" последствий для Европы от сделки России с США

В Германии опасаются "кошмарных" последствий для Европы от сделки России с США

Договоренности, которые будут достигнуты на встрече лидеров РФ и США, могут обернуться "кошмаром" для Европы, пишет Die Welt.

Как отмечается, Дональд Трамп и Владимир Путин могут прийти к соглашению по ряду вопросов в обход позиции Брюсселя.

"Кошмарным сценарием стала бы сделка между Москвой и Вашингтоном в обход европейцев, по условиям которой Соединенные Штаты, например, отказались бы от участия в войсковых учениях НАТО на восточной границе альянса. В ответ же Москва могла бы предложить не проводить маневры на западе страны", - рассуждает автор статьи.

Такой расклад, по его мнению, "ослабит альянс и, возможно, поставит под вопрос его основополагающие принципы", тогда как на обороноспособности РФ не скажется никак. При этом автор подчеркивает, что для Путина само проведение встречи с американским лидером будет успехом.

"Уже тот факт, что самый влиятельный человек в мире встречается с ним на равных — к тому же на нейтральной земле, словно он генеральный секретарь времен Советского Союза, — колоссально бы улучшил имидж Путина", - полагает журналист.

Если встреча Путина и Трампа состоится, это будет означать, что Европа и США предоставляют России "полную свободу действий на постсоветском пространстве".

Английские СМИ сообщили, что правительство Великобритании также опасается встречи Путина и Трампа, договоренности которых могут подорвать позиции НАТО. 

Путин и Трамп договорились провести очную встречу, которая пройдет в "удобном для обеих сторон месте". По данным СМИ, встреча президентов состоится 15 июля в столице Австрии Вене.