Общество

Во Владимирской области стартовал форум "Территория смыслов"

Во Владимирской области стартовал форум "Территория смыслов"

Во Владимирской области прошло торжественное открытие всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме".

Перед открытием форума прошел ретро-карнавал "Вперед, в будущее!" в поддержку Всемирного фестиваля молодежи и студентов - 2017, который состоится в октябре в Сочи. После того, как со сцены объявили об открытии форума, небо над палаточным лагерем и шатрами раскрасил праздничный салют.

В первой смене форума "Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей" принимают участие около тысячи человек в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них - представители студенческих организаций, молодые преподаватели, бизнесмены, журналисты, программисты и будущие политики.

На смене дискутировать и передавать опыт активной молодежи будут известные гости, в том числе Егор Кончаловский, Юлий Гусман, Эрнест Мацкявичюс и Тина Канделаки.

"Для нас это мероприятие носит, прежде всего, образовательный характер. Нет задачи сделать место для развлечения, есть задача сделать место, куда могут приехать молодые профессионалы, специалисты разных областей, лучшие в своем деле, обменяться опытом, узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми, увидеть интересных спикеров и набраться ценной для себя информации и потом передать таким же ребятам в других регионах нашей великой страны", - сказал перед открытием форума руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, слова которого приводит ТАСС.

Прежде чем попасть на форум, все участники прошли серьезный конкурсный отбор. В этом году отборы проходили в 17 городах, в том числе в Сыктывкаре, Калининграде, Грозном, Челябинске, Новороссийске, Астрахани и Владимире.

В этом году запланировано проведение семи тематических смен: "Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей", "Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса", "Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов", "Молодые парламентарии и политические лидеры", "Молодые политологи и социологи", а также впервые пройдут смены "Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ" и "Молодые специалисты транспортной отрасли".

В рамках форума также состоится конкурс проектов социальной направленности. Суммы грантов в 2017 году составят от 100 до 300 тысяч рублей.