Общество

Жителя Калуги арестовали за демонстрацию "мотыгообразного креста" в соцсети

Жителя Калуги арестовали за демонстрацию "мотыгообразного креста" в соцсети

В Калуге прокуратура возбудила против местного жителя дело об административном правонарушении из-за публикации в соцсети "Вконтакте" "мотыгообразного креста", сообщает Kaluganews.com.

Было установлено, что 31-летний мужчина разместил на своей странице фотоматериалы, содержащие "нацистскую свастику, представляющую собой мотыгообразный крест, которая была частью государственного сонационального флага гитлеровской Германии".

Городской прокурор завел против калужанина дело в соответствии с частью 1 статьи 20.3 КоАП России ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). В результате рассмотрения дела Калужским районным судом местный житель был признан виновным и приговорен к административному аресту на пять суток.

В 2015 году Роскомнадзор выпустил официальное разъяснение, согласно которому демонстрация нацистской символики не является нарушением закона в том случае, если осуществляется без целей пропаганды. Ведомство заказало экспертизу закона "О противодействии экстремистской деятельности", которая показала, что в законе понятия пропаганды и демонстрации не просто перечислены, но и грамматически соединены.