Общество

Украинский чемпион рассказал о помощи россиян на соревнованиях

Украинский чемпион рассказал о помощи россиян на соревнованиях

Украинский гимнаст, чемпион мира и Европы Олег Верняев рассказал, что победы спортсменов, выступающих под флагом Украины, достигаются в том числе благодаря помощи россиян и азербайджанцев, которые обеспечивают украицев вещами и медикаментами. Об этом он сообщил в интервью украинскому изданию «Обозреватель».

«Как-то все привыкли, что у нас есть медали, что мы все выигрываем, но никто не думает, каким трудом нам это даётся. Знаете, каждую поездку нам ребята из Азербайджана или России дают медикаменты. Они знают наши условия. Ребята, которые переехали в Азербайджан, тот же Олег Степко, помогают всем, чем могут. Чешки, лейкопластыри и всё необходимое. Они просто знают, что этого всего у нас нет, что каждый месяц мы сами покупаем по 100 пластырей – это приблизительно на месяц – по 3 тысячи гривен. С нашей-то зарплатой… Например, перед Европой, после операции мне нужно было купить витаминов, чтобы восстанавливаться. Вот я зашёл в аптеку за пластырем и витаминами – и получилось больше 6 тысяч. По факту, мы работаем на самосодержание», — рассказал Верняев.

Накануне 21-летний дончанин стал двукратным чемпионом Европейских игр в Баку, с результатом 15,266 выиграл соревнования в опорном прыжке.

Медальный зачет Европейских игр в Баку: итоговая таблица