Политика

Полиция Еревана намерена разогнать митинг к полуночи

Полиция Еревана намерена разогнать митинг к полуночи

Восстановить общественный порядок в центре Еревана и освободить от протестующих заблокированные улицы и проспекты пообещали к 23:00 по местному времени правоохранительные органы. Об этом заявил начальник полиции Еревана полковник Валерий Осипян, передает ТАСС.

"Полиция будет использовать средства в рамках закона с тем, чтобы на проспекте Маршала Баграмяна был восстановлен общественный порядок. Правонарушители будут наказаны", - сообщил он.

По его словам, полиция не вмешивалась в ситуацию целых шесть дней. Сегодня она призвала граждан разойтись после митинга вечером или вернуться на площадь Свободы. Осипян подчеркнул, что протестующие уже добились своего, ведь, согласно заявлению президента страны Сержа Саргсяна, правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию.

Однако митингующие расходиться не собираются: они намерены созвать общий митинг, на котором определят действия после уступок главы государства.

Ранее протестующие огласили требования к властям страны. Участники акции требуют приостановить повышение тарифов на электроэнергию, начать переговоры с гражданскими активистами по снижению этих тарифов, а также призвать к ответственности полицейских в гражданском, которые применили насилие 23 июня в отношении активистов и журналистов. От предложения властей отменить решение о повышении цен на электроэнергию, демонстранты отказались.