Политика

ЕС снял санкции против Сирии

ЕС снял санкции против Сирии
Фото Ali wassouf | Unsplash

Совет Европейского союза официально утвердил правовые акты, оформляющие снятие экономических санкций с Сирии. Информация размещена на сайте совещательного органа.

Из ограничительного списка были исключены 24 пункта, включая Центральный банк Сирии. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас назвала это решение подтверждением готовности союза к партнёрству в переходный период для воссоединения сирийского народа и построения мирной Сирии. 

Принятие документов официально закрепляет решение, которое Каллас анонсировала 20 мая. Помимо Центробанка, санкции отменены в отношении компаний нефтяной отрасли и переработки хлопка, а также СМИ. 

Первые ограничительные меры против Сирии ЕС ввёл в 2011 году при президенте Башаре Асаде — они предусматривали нефтяное эмбарго, ограничения инвестиций, заморозку активов ЦБ и запрет на поставки оборудования, которое может использоваться для внутренних репрессий. Обсуждение отмены десятилетних санкций против Сирии началось после свержения Асада. Переходным президентом стал лидер группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* (признана в РФ террористической и запрещена) Ахмед аль-Шараа. 

Ранее об отмене сирийских санкций объявили США, исключив из списка Сирийские авиалинии, несколько банков и судоходные компании, а также разрешив операции с нефтяной компанией Sytrol и другими энергетическими организациями.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России