Общество

В Новосибирске разработали новый ультрафиолетовый лазер для литографии

В Новосибирске разработали новый ультрафиолетовый лазер для литографии
В Новосибирске разработали новый ультрафиолетовый лазер для литографии

Новосибирская компания "Оптические технологии" создала лазерную систему для печати фотошаблонов при помощи ультрафиолетового излучения. Как утверждают разработчики, у этого лазера в настоящее время нет аналогов в России.

Новинка должен заменить 257-нанометровый лазер американской компании Coherent. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", такой лазер используется для печати фотошаблонов, которые применяются для нанесения рисунка на кремниевые пластины.

Новая отечественная система состоит из самого лазера, дающего мощность 10–30 милливатт, и волоконного усилителя, который поднимает этот показатель до 15 ватт. Внутри установлен кристалл, который меняет частоту лазерного света.

Пока неясно, когда начнётся серийное производство нового лазера. У компании сейчас есть только один прототип для испытаний, и то не в России – разработку тестируют на белорусском предприятии "Планар".

Ранее "МашТех" заявил о спаде в отечественной промышленности.