Общество

Собянин увеличил возраст молодых семей для получения пособия по рождению ребенка

Собянин увеличил возраст молодых семей для получения пособия по рождению ребенка

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, распространяющее право на получение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка на семьи, в которых оба родителя не старше 36 лет. Об этом сообщает mos.ru.

Ранее этим правом обладали семьи, возраст родителей в которых не превышает 30 лет. Теперь рассчитывать на пособие могут семьи с московской пропиской, в которых оба родителя не достигли 26-летнего возраста, при этом один или оба из них старше 30. Средний доход семьи на человека не должен превышать величину прожиточного минимума. Выплату по новым правилам смогут получить семьи, в которых новорожденный появился после 1 января 2021 года. Обратиться за ней необходимо в течение года.

При рождении первого ребенка размер выплаты составит 90 145 рублей (пять прожиточных минимумов), второго — 126 203 рубля (семь прожиточных минимумов), третьего и последующих — 180 290 рублей (10 прожиточных минимумов). По сравнению с 2010 годом величина выплат выросла в 2,4 раза. Ежегодно такие выплаты получают порядка 25 тысяч московских семей, с увеличением предельного возраста этот показатель, согласно ожиданиям столичных властей, увеличится на 7,8 тыс.