Общество

WADA призвало перенести из России ЧМ по спортивной стрельбе

WADA призвало перенести из России ЧМ по спортивной стрельбе

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратилось к Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) с просьбой перенести чемпионат мира, который должен был пройти в России в 2022 году, в другую страну, сообщает портал Inside the Games.

Представители агентства объяснили это необходимостью обеспечения выполнения санкций в отношении российского спорта. Сейчас ISSF ищет альтернативное место проведения мероприятия, запланированного с 14 по 31 августа 2022 года. До этого федерация сообщала о вероятности иска со стороны Российского стрелкового союза - он может подать в суд против организации за нарушение договора о размещении и потребовать возмещения судебного ущерба в размере около €6 млн.

"Несмотря на то, что не все наши рекомендации были одобрены Спортивным арбитражным судом (CAS), мы продолжим следить за полным выполнением решений суда", — сказали в WADA.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) 17 декабря вынес решение о правомерности четырехлетних санкций Всемирного антидопингового агентства в отношении российского спорта. Спортсмены из РФ не смогут выступать под национальным флагом на крупных международных состязаниях до 2022 года, а страна лишилась права претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира. Такие ограничения предложили ввести после серии допинговых скандалов вокруг отечественного спорта.

Ранее Ruposters писал, что на ЧМ по хоккею в Латвии сняли российский флаг.