Деньги

Boeing возобновил производство самолетов 737 MAX после гибели 346 человек в авиакатастрофах

Boeing возобновил производство самолетов 737 MAX после гибели 346 человек в авиакатастрофах

Компания Boeing объявила о возобновлении производства своего пассажирского самолета 737 MAX на заводе в Рентоне после остановки производства, которое произошло после двух катастроф в Индонезии и Эфиопии с участием лайнеров этой модели.

В Boeing констатировали, что сейчас объемы производства низкие, поскольку "реализуется более десятка инициатив, направленных на повышение безопасности на рабочем месте и качества продукции". В течение года Boeing намерена начать выпускать больше самолетов этого типа.

"Шаги, которые мы предприняли на заводе, помогут достичь 100-процентного качества для наших клиентов, поддерживая нашу постоянную приверженность безопасности на рабочем месте", - указал вице-президент 737 MAX Manufacturing Скотт Стокер.

Boeing переживает кризис, связанный с выводом из эксплуатации самолетов 737 MAX после двух авиакатастроф. Напомним, в 2018 году в результате крушения лайнера недалеко от Джакарты погибли 189 человек, а в марте 2019 года при авиакатастрофе под Аддис-Абебой - 157 человек. Причинами были признаны технические неполадки.

После обнаружения в ПО 737 MAX серьезных недостатков, авиакомпании начали отказываться от его покупки. С января текущего года производство было на время прекращено. В феврале Boeing впервые с 1962 года не получил ни одного заказа на самолеты за месяц.