Общество

Минздрав РФ утвердил методы ВОЗ по учету смертей от COVID-19

Минздрав РФ утвердил методы ВОЗ по учету смертей от COVID-19
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Минздрав РФ утвердил методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19, сообщает Газета.Ру.

Об этом говорится в пресс-релизе поступившем в редакцию издания. В основу рекомендаций положены новые принципы, установленные Международной классификацией болезней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с учетом Международных методических рекомендаций по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти.

"Рекомендации подготовлены рабочей группой, возглавляемой главным внештатным патологоанатомом министерства, академиком РАН Георгием Франком, исполняющим обязанности директора ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и автоматизации здравоохранения", академиком РАН Владимиром Стародубовым, главным внештатным патологоанатомом Департамента здравоохранения Москвы, профессором Олегом Зайратьянцем. В группу разработчиков также вошли ведущие специалисты в области патанатомии, судебно-медицинской экспертизы, организации здравоохранения, статистики, клиницисты, представляющие как федеральные учреждения, так и регионы", — сказано в пресс-релизе Минздрава.

Как сообщает "Ридус", работающие над рекомендациями эксперты уверены, что новые методы несильно изменят российскую статистику смертности от COVID-19.

"В сущности это рекомендации ВОЗ, которые более подробно расшифрованы для наших специалистов, чтобы исключить путаницу. Это инициатива ВОЗ, и мы следуем в фарватере ВОЗ", — пояснил академик Георгий Франк.

Отмечается, что рекомендации уже направлены в субъекты РФ. Их реализация даст возможность усовершенствовать учет смертности от COVID-19 в качестве основной причины либо в составе других причин, которые могли осложнить течение основного заболевания, отмечается в пресс-релизе.