Деньги

СМИ: "Газпром" может потерять 30-летний контракт с Китаем и свыше 1,5 трлн рублей

СМИ: "Газпром" может потерять 30-летний контракт с Китаем и свыше 1,5 трлн рублей

Компания "Газпром" столкнулась с серьезными проблемами с Чаяндинским месторождением газа, из которого планировалось заполнять газопровод "Сила Сибири". Из-за грубых нарушений при разработке объекта скважины могут попросту не дать необходимых объемов.

Как сообщает Lenta.Ru, ссылаясь на внутренний документ "Газпрома", вина отчасти лежит на руководителях, осваивавших месторождение: они использовали дефектный буровой раствор, игнорировали действующие стандарты и принимали некомпетентные решения. Около 50 скважин Чаяндинского месторождения могут не дать плановый уровень добычи, что грозит также 30-летнему контракту с Китаем. Это может привести к убыткам в 1,5 трлн рублей.

В самом "Газпроме" проблему на неофициальном уровне признали, но указали на иные причины. По словам замглавы 307-го департамента Андрея Филиппова, перед началом разработки не были проведены все требуемые геологоразведочные работы.

"Основная проблема Чаянды в том, что месторождение было не готово к разработке. Оно находилось на стадии разведки. Работы по геологоразведке почти нигде не запущены, не завершены", — цитирует его издание.

Официально "Газпром" настаивает на том, что у "Силы Сибири" нет никаких проблем. Известно, что в нефтегазовом гиганте планируют скорректировать работы по месторождению, однако что именно будет предпринято, пока не сообщается.

Ruposters писал, что "Сила Сибири" ранее переправила в Китай первый миллиард кубометров газа.