Политика

Власти Косово отпустили задержанного россиянина из миссии ООН

Власти Косово отпустили задержанного россиянина из миссии ООН

Власти Косово сообщили об освобождении российского сотрудника миссии ООН (УНМИК), который ранее был задержан спецназом во время вторжения в сербские муниципалитеты.

Ранее сообщалось, что Михаил Краснощеков и еще один сотрудник миссии получили ранения и были госпитализированы. В каком состоянии они находятся сейчас, не сообщается. Освобождение россиянина подтвердила представитель организации по связями со СМИ Санам Долатшани, передает РИА Новости.

В МИД России осудили вторжение силовиков из Приштины в сербские районы Косово и Метохии. Дипломаты потребовали немедленного освобождения россиянина.

"Решительно осуждаем вторжение косовских силовиков в сербонаселенные районы севера Косово и Метохии. Это крайне опасно и противоречит всем имеющимся договоренностям. Возмущены провокацией властей Приштины в отношении российского гражданина, сотрудника МООНК Михаила Краснощекова. Требуем немедленного освобождения россиянина и привлечения к ответственности всех виновных в этом вопиющем инциденте", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Беспорядки в неподконтрольном Белграду регионе начались после задержания 13 этнических сербов. Президент Сербии Александр Вучич привел войска в полную боеготовность. Он также объявил, что Белград не допустит насилия в отношении сербского населения автономного края. В НАТО в свою очередь поддержали действия Косово.