Общество

Новый российский препарат от рака желудка успешно прошел доклинические исследования

Новый российский препарат от рака желудка успешно прошел доклинические исследования

Старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем сообщил о прохождении доклинических исследований новым российским препаратом от рака.

"Коллеги замечательно завершили доклинические исследования, хотя это был непростой путь. Компания получила значимые результаты, отличные оценки экспертов и финансирование. Подходит к стадии клинических исследований, пациенты ждут препарат", - сказал Каем в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Как уточнил исполнительный директор Российского общества клинической онкологии Илья Тимофеев, новый препарат абсолютно оригинальный. Он воздействует на рецептор на клетках опухоли, что будет мешать опухоли делиться и ухудшит кровоснабжение образования.

К воздействию существующих сейчас препаратов клетка и рецепторы могут приспосабливаться. Новый препарат связывается с рецептором таким образом, что делает его неактивным.

"Этот механизм был впервые разработан, и его инновационность признана различными странами. Компания получила патенты в США, Японии, Китае, России, ЕС, Евразийском союзе", - уточнил Трофимов.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев поручил ввести премии для врачей, выявивших у пациентов онкологические заболевания во время диспансеризации. Предположительно, вознаграждения начнут выплачивать с 2020 года.