Политика

США требуют от Китая закупать больше американских товаров, газа и нефти

США требуют от Китая закупать больше американских товаров, газа и нефти

Вашингтон настаивает на заключении многолетних соглашений на поставки американских товаров в КНР, сообщает The Financial Times.

Этот вопрос будет поднят в ходе предстоящего визита в Китай американской делегации во главе с министром торговли США Уилбуром Россом. Стороны также обсудят список товаров, которые КНР закупает в других странах, но может приобретать у США, в том числе нефть и нефтепродукты, газ, различное мясо и соевые бобы.

Уточняется, что в Вашингтоне настаивают на заключении долгосрочных соглашений для того, чтобы снизить потенциальное давление стран-соседей по Тихоокеанскому региону на китайско-американские торговые отношения. У КНР также будет меньше возможностей отказаться от американской продукции в случае разногласий по спорным политическим вопросам, в том числе о статусе Тайваня.

Основными задачами американских переговорщиков станет снятие китайских квот на импорт и отмена ограничений поставок мяса птицы из США, введенных из-за эпидемии птичьего гриппа. Эксперты отмечают, что удачное для Вашингтона решение этих вопросов может привести к двукратному увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции США в Китай, а также сокращению закупок Пекином товаров у ключевых партнеров США - стран ЕС, Австралии, Бразилии и Аргентины.

Кроме того, в американском министерстве финансов ожидают увеличения в 1,5 раза объема поставок энергоносителей. На данный момент поставки США достигли рекордных $130,4 млрд.