Общество

Суд простил 160 миллионов долга депутату, который советовал россиянам поменьше есть

Суд простил 160 миллионов долга депутату, который советовал россиянам поменьше есть

Арбитражный суд Свердловской области освободил депутата регионального заксобрания Илью Гаффнера от уплаты задолженности перед кредиторами в размере 160 млн рублей, пишет 66.ru.

Процесс по делу о банкротстве Гаффнера стартовал в ноябре 2015 года. Его инициатором стал "Россельхозбанк", кредитовавший ООО "Шиловское" и ООО "Агро-инвест" под поручительство депутата.

Гаффнер был признан банкротом в 2016 году. Суд реструктуризовал его долг и обязал погасить в течение 4-х месяцев. В ходе описи имущества народного избранника выяснилось, что он владел лишь двумя единицами огнестрельного оружия, которые были проданы на аукционе за 73 тысячи рублей. В конкурсную массу также вошла зарплата Гаффнера за июль-сентябрь 2016 года в размере 455,7 тыс. рублей.

Уточняется, что большую часть из собранных 528,7 тысяч рублей - 448,5 тысяч - депутат получил обратно на жизнь и содержание несовершеннолетних детей. Еще часть средств ушла на расходы, связанные с процедурой банкротства.

Заседание в свердловском арбитраже по делу Гаффнера состоялось 28 мая. Представители "Россельхозбанка" на него не явились. Банк выступил против прекращения конкурсного производства, но свою позицию не аргументировал. В связи с этим, а также с тем, что все предусмотренные законом мероприятия по банкротству Гаффнера были выполнены, суд постановил прекратить конкурсное производство в отношении депутата и освободил его от заявленных кредиторами долгов.

Гаффнер прославился своим заявлением в январе 2015 года, когда он посоветовал соотечественникам меньше питаться в целях экономии в условиях кризиса.