Политика

Макфол: Обама обращался к Путину за советом, как заполучить Олимпиаду

Макфол: Обама обращался к Путину за советом, как заполучить Олимпиаду

Бывший посол США в России Майкл Макфол в интервью "Голосу Америки"* рассказал о том, как бывший президент США Барак Обама обращался к Владимиру Путину за консультациями по вопросам санкций в отношении Ирана и организации Олимпийских игр.

Ситуация произошла в 2009 году, когда президентом России был Дмитрий Медведев, а Путин - премьер-министром. Американцев интересовало мнение Путина о ситуации вокруг Ирана.

"Мы хотели узнать его позицию, потому что мы всегда считали, что окончательные решения принимает он", - пояснил Макфол.

Дипломат придумал официальный предлог для личного звонка Обамы российскому премьер-министру.

"Мы старались, чтобы Олимпийские игры состоялись в Чикаго. Я сказал: "Давайте позвоним Путину, обратимся за советом", - вспоминает Макфол.

Обама позвонил Путину и спросил, что сделать, чтобы заявка на Олимпийские игры победила. Премьер-министр подробно ответил на вопросы американского лидера, отметив при этом, что шансы США заполучить Игры крайне низки, потому что "бразильцы уже фактически победили". В конце разговора Обама попытался узнать у российского премьера его мнение по Ирану и санкциям против это страны, которые США в тот момент планировали усилить.

"Путин сказал: "Может быть, вы не знаете нашу систему так хорошо, но по нашей системе президент отвечает за внешнюю политику, а не премьер-министр", - рассказал Макфол.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента