Политика

Экономист Фукуяма: Киев должен объяснить повышение цен на газ борьбой с коррупцией

Экономист Фукуяма: Киев должен объяснить повышение цен на газ борьбой с коррупцией

Знаменитый американский экономист и политолог Фрэнсис Фукуяма заявил, что официальный Киев должен пояснить украинцам необходимость повышения цен на газ.

В интервью "Украинской правде" он отметил, что такие непопулярные меры следует оправдывать необходимостью борьбы с коррупцией и уменьшения влияния России.

"Вы должны объяснить людям, почему популистская политика – это не очень хорошая идея. Украинцам было бы лучше, если бы они осознавали, что по-прежнему необходимы болезненные экономические реформы", - сказал он.

Экономист пояснил, что если разъяснить эти вещи народу, влияние популистов будет уменьшено.

"Например, повышение цен на газ нужно объяснить как способ борьбы с коррупцией. Это способ уменьшить влияние России, потому что русские контролируют весь газ, и раньше они могли манипулировать Украиной используя цену на газ. Если вы объясните эти вещи людям, думаю, это уменьшит привлекательность заявлений популистов, которые просто говорят: "вам не нужно платить больше за газ, чем раньше", - заявил Фукуяма.

Как сообщал Ruposters, ранее в Верховной раде пожаловались на неуступчивость МВФ в вопросах борьбы с коррупцией. Повышение цен на газ для населения - одно из требований Фонда.