Общество

В России создают уникальную крылатую подлодку для изучения Арктики

В России создают уникальную крылатую подлодку для изучения Арктики

Российское конструкторское бюро "Рубин" создает новую подводную лодку с крыльями для исследования Арктики, пишет "Популярная механика".

Исследовательское судно сможет транспортировать до 40 человек. Подлодка будет ходить на скорости в районе 12,6 узлов (23 км/ч) и погружаться на глубину до 400 метров.

Характерность особенностью новинки станут футуристичные "крылья", подобные таковым у самолета. В действительности они созданы не для способствования маневрированию - в них будут заключены гидроакустические приемники. На скорости до 5,5 км/ч подлодка сможет получать данные об окрестностях со всех направлениях. Согласно оценка аналитика Г. Саттона, размах крыльев составит рекордные 100 метров - это больше, чем у всех известных истории самолетов.

Субмарина не создается для военных целей, однако на ней можно будет транспортировать беспилотные летательные аппараты. Ожидается, что строительство первого образца начнется в 2020 году, а стоимость одного экземпляра не превысит 40% цены военной подлодки.