Общество

Норвежцы просят расширить безвизовую зону с Россией

Норвежцы просят расширить безвизовую зону с Россией

Норвежские чиновники выступили за упрощение визового режима с Россией, сообщает The Independent Barents Observer.

Мэр города Киркенес Рюне Рафаэльсен считает, что соглашение об упрощенном пересечении границы будет способствовать лучшему взаимодействию двух стран. Безвизовым режимом, который действует последние 5 лет, пользуются более 6300 норвежцев и 3250 россиян. Рафаэльсен уверен, что зона действия соглашения должна быть расширена.

Аналогичного мнения придерживается член правительства Северной Норвегии Реми Странд. По его словам, жители его родного города Вальде хотели бы иметь те же преимущества, что и жители Киркенеса. Власти Вальде уже несколько лет добиваются включения города в зону действия безвизового режима. Сам Странд неоднократно поднимал этот вопрос в МИД Норвегии.

Сложности в расширении зоны действия договора об упрощенном пересечении границы кроются в Шенгенском соглашении. Оно позволяет создавать безвизовые зоны только в пределах 50 км от границы. При текущих отношениях России и ЕС этот вопрос может не скоро оказаться на повестке дня в Брюсселе. Но, по словам Странда, Москва и Осло настроены позитивно. Это подтверждает генконсул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно.

"Россия готова расширить безвизовую зону на любое расстояние от границы. Мяч на норвежской половине поля", - заявил он.