Общество

Telegraph: Whatsapp и Google заставят передавать сообщения MI5

Telegraph: Whatsapp и Google заставят передавать сообщения MI5

В консервативной партии Британии планируют принять законы, которые обяжут крупнейшие мировые IT компании, среди которых Google, Apple и Facebook передавать зашифрованные сообщения от подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает Telegraph.

В рамках расширения полномочий по отслеживанию правонарушений, Google, Facebook и другие крупнейшие компании будут обязаны предоставить доступ к зашифрованным беседам лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности и других видов преступлений.

В соответствии с новыми законами, Whatsapp, владельцем которого является Facebook, Snapchat и другие популярные приложения будут должны передавать сообщения пользователей спецслужбам MI5, MI6 и Центру правительственной связи.

Этот пункт будет включен в новый законопроект о полномочиях следствия, который наделит спецслужбы большими возможностями для наблюдения за подозреваемыми и перехватывания из сообщений.

Законопроект должен "восполнить пробелы", которые мешают службам безопасности бороться с терроризмом и другими крупными преступлениями.