Политика

Stratfor: с помощью "Турецкого потока" Россия может убить сразу двух зайцев

Stratfor: с помощью "Турецкого потока" Россия может убить сразу двух зайцев

Медлить со строительством газопровода «Турецкого потока» руководство «Газпрома» не собирается. Россия планирует доставлять газ в Европу в обход Украины уже к 2019 году. Об этом сообщает американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor, передает РИА Новости. 

Аналитики отмечают, что к строительству газопровода привлечены итальянская энергетическая компания Saipem и немецкая Europipe. К тому же трубы, приобретенные для «Южного потока», будут задействованы при строительстве «Турецкого потока».

При этом аналитики сомневаются в возможностях России ускорить строительство, если европейские компании не начнут создание своей части инфраструктуры газопровода. Полноценная реализация «Турецкого потока» - трудоемкий процесс, и при его реализации Москва может столкнуться с политическими и финансовыми трудностями, отмечает Stratfor. По мнению аналитиков, подход Москвы воплощает «продуманный и просчитанный на потенциальные риски план строительства».

«Турция, чей спрос на природный газ за последние 10 лет вырос более чем в два раза, является одним из наиболее важных в долгосрочной перспективе рынков для России. К середине 2020-х годов объем турецкого спроса может достичь мощностей двух веток «Турецкого потока», и, скорее всего, Анкара уже сейчас нуждается в газе, который может доставляться через первый газопровод российского проекта», - сообщает разведывательно-аналитическая компания.

При этом эксперты уверены, что «Турецкий поток» позволит России убить двух зайцев одним выстрелом. Если европейские страны построят свою часть инфраструктуры, Москва может увеличить объемы поставок газа в Европу. В противном случае, новый газопровод позволит России экспортировать природный газ на стремительно развивающийся турецкий рынок.