Политика

СМИ: украинцы продают свои паспорта и уезжают за границу

СМИ: украинцы продают свои паспорта и уезжают за границу

Украинцы продают свои документы - паспорта, идентификационные коды и даже свидетельства о рождении - после того, как выезжают жить за границу. Об этом пишет газета «Вести».  

«В связи с выездом за границу продам свой украинский паспорт. Паспорт чистый. Без кредитов. Проведен по всем базам. Отдам за минимальную цену», - гласят сообщения в Сети, утверждает издание.

Один из таких «продавцов» Сергей рассказал газете, что продает паспорт потому, что он ему просто больше не нужен. «Паспорт продам за $1 тыс., если нужен идентификационный код, то это еще $500. Мне все равно, для каких целей вы его покупаете, в случае чего всегда смогу сказать, что потерял его и решил не заявлять в милицию, потому что он мне не нужен», - сказал он, уточнив, что переезжает в Германию.

Еще один мигрант кроме паспорта и кода продает свидетельство о рождении, аттестат и диплом. «За все вместе - $2200. Мне эти вещи уже не пригодятся, мне нужны деньги», - заявил он.

По словам юристов, на которых ссылается ТАСС, купить украинские документы могут лишь те, кто собираются совершить преступление. К тому же, «если выяснится, что они используют чужой паспорт, им грозит статья за подделку документов, а она предусматривает срок лишения свободы до трех лет», объяснил юрист Ростислав Кравец.