Политика

Порошенко хочет наказывать за пропаганду против НАТО

Порошенко хочет наказывать за пропаганду против НАТО

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что те, кто пропагандировал нейтралитет Украины и высказывался против вступления в НАТО, должны понести за это ответственность. Об этом сообщает портал «Корресподент.net».

«Мы должны построить оборону нашего государства. Мы отменили позорный статус внеблоковости, а те, кто говорили и утверждали об этой внеблоковости, должны сейчас нести ответственность, потому что они вместе с теми, кто разрушил Вооруженные силы, позволили критически опустить уровень безопасности, за который сегодня платит вся страна. Будем строить Украину вместе с украинским народом», — сказал украинский президент в ходе своего выступления на киевском форуме по безопасности.

Порошенко также заявил, что России не нужен Крым, поскольку она нацелена на всю Украину «с дискредитированными европейскими ценностями и идеями».

Отмена нейтралитета Украины состоялась в конце 2014 года. Парламент в первом чтении принял законопроект №1014-3 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости». Этот закон закрепил новый евроатлантический вектор внешней политики Украины. Он получил 303 голоса из 357 возможных, при этом фракция «Оппозиционный блок» в основном проигнорировала голосование.