Политика

Навальный: Путин – тиран, а 86% его сторонников – пустота

Навальный: Путин – тиран, а 86% его сторонников – пустота

Российский оппозиционер Алексей Навальный******** дал развёрнутое интервью для радиостанций «Голос Америки***» и «Радио Свобода************», финансируемых правительством США. Навальный поддержал право оппозиции пользоваться иностранной помощью для «борьбы с тираническим режимом», призвал прекратить поддержку ДНР и ЛНР, а также признать «незаконность захвата Крыма».

В интервью американским радиостанциям Навальный******** обвинил главу Чечни Рамзана Кадырова в организации убийства Немцова и заверил слушателей эфира в том, что не собирается покидать Россию. Оппозиционер также подверг сомнению популярность Владимира Путина и назвал политические предпочтения 86% граждан России «рейтингом пустоты». В то же время, он заявил, что оставшиеся 14% граждан, которые не поддерживают президента — это «очень много». 

Политик отметил, что секторальные западные санкции нанесли удар по экономике государства и гражданам страны, хотя в начале 2014 года он написал в своём блоге «ликбез для чайников» по санкциям, в котором утверждал, что в них «пока ничего такого, что может навредить народу России».

Коснувшись украинской темы, Навальный*** заявил, что Донбасс «затягивает Россию в пропасть» и призвал вывести с территории Украины российские войска. Он считает, что РФ надо отречься от поддержки ДНР и ЛНР и освободить Надежду Савченко, обменяв её на пленных «военнослужащих ГРУ», захваченных украинскими войсками. По мнению Навального*****, в Крыму надо провести еще один референдум, иначе ситуация на полуострове будет «отравлять» отношения России с Западом. 

Оппозиционер уверен, что власть в России сменится не в результате выборов и пообещал баллотироваться на пост президента только в том случае, когда в России будут «честные выборы». По словам Навального*****, его задача заключается в том, чтобы обеспечить плавную передачу власти без «революционных матросов».

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ****** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.