Политика

Мустафы Найема в Петербурге не будет - организаторы

Мустафы Найема в Петербурге не будет - организаторы

Участие в "Майских диалогах" в Санкт-Петербурге не примет украинский журналист и активный участник "Евромайдана" Мустафа Найем. Об этом сообщил в Facebook один из организаторов проекта "Открытой библиотеки" Николай Солодников.

«Мы приняли для очень непростое для себя решение. Мустафа Найем не примет участия в "Майских диалогах", - пишет он. Солодовников мотивировал отказ от приглашения Найема опасениями за жизнь и здоровье участников мероприятия.

Ранее общественное движение "Антимайдан" составило обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой "уделить пристальное внимание" визиту Найема.

Общественно-культурный проект "Открытая библиотека", под эгидой которого организуются "Майские диалоги", контролируется фондом "Открытая Россия"* Михаила Ходорковского**.

Мустафа Найем - украинский журналист и депутат Верховной Рады, бывший коллега Савика Шустера, один из авторов издания "Украинская правда" и учредителей "Громадське ТВ", официально финансируемого за счет грантов посольства США на Украине. Во время событий 2013-2014 г. на Украине он выступил "спусковым крючком" государственного переворота. Именно Найем 21 ноября активнее других призывал киевлян присоединиться к нему на Майдане. Некоторые журналисты, общественные деятели и рядовые горожане откликнулись на этот призыв и распространили его в соцсетях, что в итоге обернулось для страны "евромайданом" и последующими массовыми беспорядками и госпереворотом.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента