Политика

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг выживаемости губернаторов

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг выживаемости губернаторов

Новый рейтинг политической выживаемости губернаторов представил фонд «Петербургская политика». Главы регионов за полгода прошли испытание экономическим кризисом. Однако эксперты фонда не отметили укрепления политического веса губернаторов, сообщает портал «Полит.ру».

Высшую оценку получили 12 глав регионов: губернаторы Краснодарского края, Камчатской, Амурской, Кемеровской, Ленинградской, Сахалинской областей, а также главы Еврейской автономной области, республики Татарстан и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Эксперты отметили, что у всех лидеров регионов, которым в нынешнем году предстоит избираться, высокие оценки - не ниже «четверки». Исключение составляет лишь глава Калининградской области Николай Цуканов, заработавший 3+. «Если губернатор идет на досрочные выборы или назначается исполняющим обязанности, чтобы участвовать в плановых, то это идет ему в плюс. Такое решение (со стороны федеральной власти) - знак элитам, что оппонировать губернатору было не очень системно», - заявил глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

В самом конце рейтинга находится глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров - его полномочия истекают в июне. Известно, что губернатор не претендует на новый срок. Он заработал «единицу» в том числе за «усталость населения».

«Двойку» получили три губернатора: Евгений Куйвашев (Свердловская область), Андрей Шевелев (Тверская область) и Сергей Ястребов (Ярославская область). Первые двое удостоились низкой оценки из-за того, что не смогли получить разрешения на досрочные выборы. Ястребов же «недостаточно популярен» и имеет «низкий авторитет у местных элит».

За последние полгода влияние на устойчивость позиций глав субъектов оказывали ухудшение экономической конъюнктуры и укрепление влияния силовых структур.

Среди экспертов популярны две гипотезы о кадровой политики в отношении глав регионов. Согласно первой, масштабных перестановок в губернаторском комплексе к циклу федеральных выборов не произойдет. Вторая точка зрения предполагает, что само устройство системы программирует периодические громкие замены - в том числе экстренные, как в случае с Сахалином.

В более уязвимом положении оказываются те губернаторы, которые не имели мощной федеральной лоббистской поддержки и оказались на посту губернатора в силу обстоятельств.

Рейтинг публикуется раз в шесть месяцев с 2007 года. Из 83 глав регионов из первого исследования к настоящему времени на своем посту остались 20 губернаторов, 8 из них получили эту должность до отмены губернаторских выборов в 2005 году.