Политика

DWN: Путин жестко поставил США на место

DWN: Путин жестко поставил США на место

В распространении «Исламского государства*» (ИГ) обвинил власти США президент России Владимир Путин во время встречи с секретарями советов безопасности стран БРИКС. Об этом пишет автор Deutsche Wirtschafts Nachrichten, который также выразил уверенность, что за словами российского лидера последуют конкретные действия.

«Мы же знаем, что сейчас происходит, скажем, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, знаем проблемы, связанные с террористической организацией, которая присвоила себе право называться «Исламским государством*». Но в этих странах, в которых она сегодня процветает, не было никакого терроризма, до того как произошло совершенно неприемлемое вмешательство извне, да еще без санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Ясно, что последствия тяжелые. Корректировка всего, что происходило в предыдущие годы на международной арене, совершенно необходима», - заявил Путин.

Он также подчеркнул, что политика западных стран опасна для других государств, в том числе - членам БРИКС. Российский президент отметил существование «цветной революции» во время встречи с представителями Китая. По мнению Москвы, за государственным переворотом на Украине стояли американцы.

Как отмечает журналист DW**N, подозрения России обоснованы, ведь недавно был опубликован секретный отчет Пентагона. В документе сообщалось, что США знали о формировании ИГ* задолго до его возникновения. При этом Вашингтон использовал террористическую группировку в своих целях.

Ранее президент РФ не позволял себе настолько жестких высказываний, подчеркивает автор материала. Таким образом он пытается усилить давление на Запад. Россия в альянсе с Китаем и странами БРИКС намерена ликвидировать пробелы в безопасности на Ближнем Востоке. При этом журналист отмечает, что подобная риторика говорит о том, что с позиции слабого в этом вопросе Путин выступать не намерен.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента