Жизнь

Девушка увидела лицо покойного брата на мужчине, которому его пересадили

Девушка увидела лицо покойного брата на мужчине, которому его пересадили

Ребека увидела лицо своего покойного брата Джошуа Аверсано на Ричарде Норрисе, который лишился своего еще в 1997 году в несчастном случае. Новое лицо вернуло 39-летнего Ричарда к нормальной жизни, но сильно потрясло семью погибшего, сообщает METRO.

В 1997 году Ричард Норрис полностью изуродовал свою внешность, когда случайно выстрелил себе в лицо. Он перенес более 30 операций, чтобы вернуть себе человеческую внешность. Последним вмешательством хирургов стала полная трансплантация лица Ричарду от погибшего в автомобильной аварии Джошуа Аверсано. Благодаря стараниям врачей Ричард снова обрел лицо, правда уже не свое.

Спустя несколько лет после трансплантации семья Джошуа увидела его лицо на другом человеке, и это сильно потрясло их всех. Ошеломленная сестра Джошуа Ребека просит у Ричарда коснуться лица своего брата, после чего пятится в недоумении.

Мать семейства Гвен говорит, что позволить пересадить лицо своего сына другому человеку, было правильным решением: "Мы определенно можем увидеть в нем нашего сына. И мы очень рады, что смогли помочь ему, не смотря на трагичную утрату".

Операция, которую перенес Ричард, длилась 36 часов в медицинском центре штата Мерилэнд и была очень рискованной – шансы на выживание Ричарда составляли всего 50 %.

Несмотря на то, что операция прошла успешно, Ричарда ждет непростая жизнь – ему придется до конца своих дней принимать препараты, подавляющие иммунную систему, чтобы организм не начал отторгать пересаженный орган.

Норрис столкнулся с огромным количеством ограничений, которые будут преследовать его всю жизнь, поскольку всегда будет присутствовать риск отторжения.

Тем не менее жизнь Ричарда снова наполнилась яркими красками и стала больше походить на нормальную. Он говорит, что больше не боится выходить на улицу и чувствует себя гораздо увереннее.