Политика

Аваков: Необходимо устроить блокаду Донбассу, но продолжить закупать у него уголь

Аваков: Необходимо устроить блокаду Донбассу, но продолжить закупать у него уголь

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил в интервью изданию "Лига.Новости", что часть Донбасса, подконтрольную самопровозглашённым республикам, необходимо заблокировать, закрыв линию разграничения.

По мнению министра, жители Донбасса должны либо сами пешком или на личном автотранспорте попадать на подконтрольные Украине территории, чтобы закупать товары, либо же получать их из России.

"Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Это моя радикальная точка зрения - по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар - нет. Пусть получают товар из России", — сказал Аваков.

Таким образом он предложил победить контрабанду в этом регионе, но и в то же время подчеркнул необходимость закупать уголь на "оккупированных территориях", поскольку Украина в нём нуждается:

"Будут обозначены две-три позиции критического импорта, которые Украине интересны. Например, коксующийся уголь — я не знаю, я не специалист. А все остальное — нет".

Министр отметил, что если жители Донбасса являются украинцами и хотят жить по украинским законам, то они должны допустить силовиков на российско-украинский участок границы.

Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес обвинил Авакова в организации покушения на свою жизнь.