Политика

"Антимайдан" требует не допустить выступления Найема на проекте Ходорковского в Петербурге

"Антимайдан" требует не допустить выступления Найема на проекте Ходорковского в Петербурге

Активисты движения “Антимайдан” протестуют против визита в Санкт-Петербург украинского журналиста и депутата Верховной Рады Мустафы Найема - зачинщика и активного участника "Евромайдана". Скандального общественного деятеля пригласил проект "Открытая библиотека" Михаила Ходорковского**.

Общественное движение "Антимайдан" составило обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Активисты просят федеральные и региональные власти "уделить пристальное внимание" визиту украинского журналиста и депутата Верховной Рады Мустафы Найема. "Антимайдан" в своем обращении указывает, что Найем известен своей русофобской позицией, активно поддерживая действия украинских войск на Донбассе.       

В мае 2015 года был анонсирован тур Найема по России с лекциями. Общественно-культурный проект "Открытая библиотека", который контролируется фондом "Открытая Россия"* Михаила Ходорковского**, предложил журналисту провести 30 мая в Санкт-Петербурге дебаты с Владимиром Познером на тему "Россия-Украина: что делать?". Сам Познер, узнав о том, с кем именно ему придётся дискутировать, пообещал "попытаться найти точки соприкосновения" с Найемом.

Петербургские чиновники ранее сообщили, что не будут "вмешиваться в дела библиотек" до тех пор, пока не увидят жалоб. "Пока мы не увидим бумажку, мы не можем ничего запретить", — заявили в Смольном.

В то же время, руководство городской публичной библиотеки им. Маяковского, где должна состояться встреча, заняло иную позицию. Директор библиотеки сообщила, что если связь Мустафы Найема с организаторами "евромайдана" подтвердится, то никаких дебатов не будет и украинского депутата попросту не пустят в здание.

Мустафа Найем — украинский журналист и депутат Верховной Рады, бывший коллега Савика Шустера, один из авторов издания "Украинская правда" и учредителей "Громадське ТВ", официально финансируемого за счет грантов посольства США на Украине. Во время событий 2013-2014 г. на Украине он выступил "спусковым крючком" государственного переворота. Именно Найем 21 ноября активнее других призывал киевлян присоединиться к нему на Майдане. Некоторые журналисты, общественные деятели и рядовые горожане откликнулись на этот призыв и распространили его в соцсетях, что в итоге обернулось для страны "евромайданом" и последующими массовыми беспорядками и госпереворотом.

"Честно говоря, на тот момент я это рассматривал как подготовку к празднованию следующего дня. Суть была в том, что как раз именно в этот день началась Оранжевая революция, и было бы правильно тогда начать", — рассказывал впоследствии Найем про свой "исторический" пост, который вверг страну в затяжной политический и экономический кризис.

 

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента