Жизнь

10 самых странных домашних животных

10 самых странных домашних животных

Кошки, собаки, рыбки, попугаи, змеи, тарантулы, крокодилы – вот далеко не полный список домашних питомцев, которыми никого в наше время не удивишь. Любители экзотики предпочитают делить свой дом с редкими и опасными любимцами, которые вовсе не предназначены для жизни в неволе.

Представляем вашему вниманию 10 самых странных животных, когда-либо одомашненных людьми.

Муравьед

Еще в 1969 году Сальвадор Дали в очередной раз шокировал общественность, разгуливая по Парижу со своим любимым домашним муравьедом. Казалось бы, животное не предназначено для жизни в квартире, но все больше людей с каждым годом пытаются приручить это милейшее создание. Для того, чтобы муравьед смог выжить в непривычных условиях, необходимо соблюдать ряд правил: поддерживать определенную температуру в доме, измельчать еду, так как животное не имеет зубов, быть ласковым и не дразнить питомца. Муравьеды очень добродушные и спокойные, но в обиду себя не дают. Испугавшись, животное встает на задние лапы, выпускает крайне неприятный аромат и издает грозное шипение.

Улитка

Человек, сделавший из улитки домашнего питомца, не захочет и слышать о том, что во всем мире брюхоногий моллюск является деликатесом. Все чаще такие люди объединяются в группы, создают сообщества, где делятся впечатлениями и рассказами из жизни в кругу столь необычных любимцев. Улитки очень неприхотливые питомцы. Если у вас возникла потребность куда-то уехать, совершенно не обязательно искать того, кто бы присмотрел за животным. Когда закончится еда, улитка просто залезет в свой панцирь и заснет до лучших времен, а по приезду вы сможете разбудить ее теплой водой.

Енот

Содержание енота в доме - дело очень небезопасное. Люди, сделавшие попытки или сумевшие приручить енота, сходятся в единственном мнении: перед тем, как впустить в дом хищное животное, следует подумать 33 раза. Енот очень любит внимание со стороны хозяина, и, если в доме есть другие питомцы, полоскун может ревновать и целенаправленно обижать животное. Этот озорник имеет непредсказуемые повадки. В юном возрасте питомец с удовольствием принимает всю вашу ласку и любовь, но взрослый самец может не позволить даже дотронуться до себя, используя когти и зубы для защиты или нападения.

Игуана

Игуана - крупная растительноядная ящерица, все чаще выступающая в качестве любимого домашнего питомца человека. Прирученная игуана позволяет себя гладить, может брать пищу с рук или сидеть на плече хозяина. Генри Шифберг является верным поклонником ящериц. Он прославился на весь мир, сделав кадры, на которых игуаны загорают на солнце, играют на гитарах и плавают в бассейне. Генри утверждает, что эти рептилии очень терпеливые и спокойные существа. В настоящее время в доме мужчины живет около 50 игуан. Однако не стоит забывать, что злить или пугать животное нельзя, так как укус взрослой особи может причинить серьезный вред человеку.

Медведь

Дружба медведя и человека началась более 10 лет назад. Заповедник, неподалеку от которого жил Кейси Андерсон, страдал от перенаселения. Места для новых животных катастрофически не хватало, а на свет появился медвежонок. Кейси решил взять животное под свою опеку, назвав его Брут. Сейчас медведь весит 360 кг, но это не мешает ему проводить время со своей семьей. Кейси и Брут настолько дружны, что медведь даже стал шафером на свадьбе у мужчины. Андерсон уверен, что его медведь очень умен и никогда не причинит вред окружающим.

Бегемот

Весной 2000-го года Тони и Шерли Джуберт из ЮАР на берегу реки Лимпопо нашли новорожденного бегемота. Это произошло после сильнейшего наводнения. Гиппопотам был покалечен, голоден и не выжил бы без вмешательства людей. Семья Джуберт, не имевшая на тот момент детей, с особой любовью выхаживала животное. Прошло много времени, и бегемот Джессика стала полноценным членом семьи. До определенного времени она спала в доме и питалась вместе с остальными на кухне. Но вскоре Джессика выросла и совершенно случайно стала крушить мебель, после чего Тони и Шерли решили устроить животному уютный уголок на улице. Бегемот часто ходит купаться в Лимпопо, но всегда возвращается, потому что дома ждет любящая семья.

Капибара


Капибара - полуводное травоядное млекопитающее, являющееся самым крупным среди грызунов. Мелани Типалдос из Техаса, вернувшись из отпуска в Венесуэле, где впервые увидела животное, решила приобрести капибару в качестве домашнего питомца. Теперь любимец Гарри живет с женщиной, спокойно перемещаясь по всему дому. Самым любимым местом водосвинки является бассейн, где капибара проводит большую часть своего времени. По словам Мелани, капибара ничем не отличается от кошек или собак. Предоставляешь правильный уход, а животное награждает тебя лаской и хорошем поведением.

Аксолотль

Чаще всего название "аксолотль" применяют к личинкам мексиканской амбистомы (вид земноводных). Если вы хотите завести экзотическое животные, содержащееся в аквариуме, и удивить окружающих, то аксолотль прекрасно подойдет для подобных целей. Любители необычных животных уже давно разводят этих странных водных обитателей в домашних условиях. Аксолотль может пребывать на стадии личинки всю свою жизнь, при этом он будет питаться, расти и размножаться. Но может случиться и так, что, вернувшись домой, вы обнаружите в аквариуме совсем иного питомца. Аксолотль, откинув жабры и изменив окрас тела, может превратиться в амбистому.

Оцелот

Оцелот - это небольшой дикий кот, обитающий в тропических лесах Северной и Центральной Америки. Сегодня же оцелота можно встретить не только в дикой среде обитания, но и в доме состоятельного любителя экзотических животных. Как показывает практика, приручить этого хищного зверя возможно. Котенка оцелота разлучают с матерью еще до открытия глаз. Это делают для того, чтобы в дальнейшем легче было приучить животное к жизни в кругу людей.

Броненосец

Еще одно экзотическое животное, пришедшее из Латинской Америки, все чаше становится домашним любимцем у человека. Броненосец имеет кроткий нрав, но в опасной ситуации может хорошо защищаться. Люди, проживающие под одной крышей с этим зверьком, утверждают, что милее и ласковее животного просто не найти. Безусловно, броненосец совершенно не предназначено для жизни в квартире, поэтому, чтобы создать все условия для комфортного существования зверька, необходимо вложить немалые средства.