Городская организация "Московский экспортный центр" (МЭЦ) объявила, что помогла продвинуть новейшие столичные технологические решения на рынки Ближнего Востока, Азии и Африки. Поставки робототехники и автоматизированных систем по итогам 2025 года выросли в 8 раз по сравнению с 2024 годом.
Как рассказал генеральный директор МЭЦ Виталий Степанов, именно при поддержке экспортного центра столичные экспортёры автоматизированных систем в прошлом году смогли дополнительно заработать 2,4 млрд рублей.
"Рост поставок – это не просто статистический скачок, а свидетельство структурного сдвига в работе столичной инженерной школы к серийному экспорту зрелых, сервисно поддерживаемых решений, востребованных на самых конкурентных площадках Африки, Ближнего Востока и Азии", – отметил он.

Москва удерживает статус флагмана среди российских регионов по созданию и поставкам за границу решений в высокотехнологичной сфере. К примеру, в Казахстане внедрили созданный в столице России аппаратно-программный комплекс для автоматизации автодрома, а в Индии и ОАЭ применяют нейроустройства, которые МЭЦ помогал представить на выставке GITEX Global.
АНО "Московский экспортный центр" было создано правительством Москвы в 2017 году; организация курируется городским департаментом предпринимательства и инновационного развития. Ключевая задача МЭЦ – увеличить число экспортёров, дать им возможность повысить свою экспортную выручку.
Ранее Ruposters рассказывал о новом образовательном проекте МЭЦ, который откроет столичным компаниям выход на мировые рынки.