Деньги

Немецкому производителю шин Continental понадобилось разрешение США на уход из России

Немецкому производителю шин Continental понадобилось разрешение США на уход из России
Немецкому производителю шин Continental понадобилось разрешение США на уход из России

Российские власти одобрили соглашение о продаже холдингу S8 Capital шинного завода Continental в Калуге. Сама сделка, однако, задерживается из-за того, что немецкий производитель запросил согласие на нее у Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В материале отмечается, что представители компании Continental были уверены, что на площадке в Калуге производятся товары, на которые распространяется американский экспортный контроль, и поэтому обратилась в BIS за лицензией на одобрение продажи. Ведомство занимается выдачей разрешений на транзакции, относящиеся к товарам, подлежащим экспортному контролю. Оно же контролирует транзакции, которые могут совершаться в интересах России или Белоруссии, либо оборонного сектора. По информации "Коммерсанта", завод обошелся S8 Capital в 7-10 млрд рублей.

Фирмы, планирующие избавиться от своих российских активов, обязывают делать обязательный взнос в бюджет, причем даже если они продадут их за символическую сумму или даже за ноль. Это связано с тем, что по правилам, введенным в апреле, компании должны выплатить не менее 10% от рыночной стоимости компании, если продавец предлагает ее со скидкой 90% или более. На практике, отмечает Bloomberg, местные покупатели активов самостоятельно покрывают сумму "пожертвования" в российский бюджет в рамках любого соглашения с иностранными компаниями. По словам людей, знакомых с условиями недавних сделок, эта информация не является публичной.

В общей сложности в 2022 году было заключено 109 таких сделок, российский рынок покинули компании из США, Финляндии, Франции, Германии, Кипра и Швеции, свидетельствуют данные российского агентства AK&M. В 2023 году были заключены такие сделки, как продажа норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS российской АФК "Система" за 200 млн евро, а также продажа 11 заводов Henkel AG & Co. и российских предприятий Nokian Tyres.